教学教研

您现在的位置: 修水教育网>> >>教学教研>>正文内容

修水县第二届中小学阅读展示课优秀教学案例获奖结果通报

作者: 来源: 发布时间:2018年08月09日 点击数:

各学校:

一个人的精神发育史就是一个人的阅读史,一个民族的精神境界,很大程度上取决于全民族的阅读水平。得阅读者得语文之天下,开展课外阅读是语文教学中的一个重要环节,课外阅读展示课应作为一门重要的校本课程。2017 年,我县开展了第一届中小学阅读展示课优秀教学案例评选活动,取得了良好效果。本学期,我县继续开展第二届中小学阅读展示课优秀教学案例评选活动,采用课堂实录形式。评审过程中,关注以下要点:一是以学生展示为主,课堂体现学生阅读的质和量;二是课堂体现教师日常阅读指导要求;三是指定年级、班级、课题。经过认真评审,获奖结果通报如下:

一、初中组

编号     教师     学校     课题     获奖等级    
1     吴敏     渣津中学     《傅雷家书》     一等奖    
2     温徐娟     太阳升中学     《傅雷家书》     一等奖    
3     罗杏花     琴海学校     《语文阅读展示课》     一等奖    
4     包镇宇     修水二中     《钢铁是怎样炼成的》     一等奖    
5     吴文娟     散原中学     《钢铁是怎样炼成的》     一等奖    
6     程锋     大桥中学     《平凡的世界》     一等奖    
7     车加勇     马坳中学     《钢铁是怎样炼成的》     一等奖    
8     龚小志     布甲中小学     《西游记》阅读交流     二等奖    
9     徐宝玲     黄沙中小学     《傅雷家书》     二等奖    
10     孔小华     上杭中学     《钢铁是怎样炼成的》     二等奖    
11     付保平     东港中小学     《语文阅读展示课》     二等奖    
12     余江平     港口中学     《傅雷家书》     二等奖    
13     陈朵     修水三中     《钢铁是怎样炼成的》     二等奖    
14     徐传俊     黄港中学     《语文阅读展示课》     二等奖    
15     桂杏云     四都中学     《海底两万里》     三等奖    
16     瞿 方     漫江中小学     《西游记》     三等奖    
17     周天佑     西港中学     《钢铁是怎样炼成的》     三等奖    
18     朱科夫     上衫中小学     《傅雷家书》     三等奖    
19     冷恩民     杭口中学     《钢铁是怎样炼成的》     三等奖    
20     陈姝蘅     石坳中小学     《最是书香能致远》     三等奖    
21     冷斐剑     古市中学     《骆驼祥子》     三等奖    
22     汪丹丹     庙岭中小学     《家》     三等奖    
23     黄良牡     溪口中学     《弟子规》     三等奖    
24     何腾发     水源中学     《钢铁是怎样炼成的》     三等奖    

二、小学组

编号     学校     教师     班级     课题     等级    
1     四小     陈建军     六2     鲁滨孙漂流记     二等奖    
2     大桥中小     熊涛涛     六2     红岩     二等奖    
3     杭口中小     胡乐玲     六     汤姆•索亚历险记     二等奖    
4     上杭中小     黄敏     六     我读我秀     二等奖    
5     黄龙中小     吴马力     六2     鲁滨孙漂流记     二等奖    
6     黄沙中小学     王琦     六     汤姆•索亚历险记     二等奖    
7     二小南     黄智勇     六2     汤姆•索亚历险记     二等奖    
8     山口中小     陈美蓉     六2     与好书交朋友     二等奖    
9     石坳中小学     郑园丽     六     阅读展示课     二等奖    
10     太阳升中小     卢敏     六2     绿山墙的安妮     二等奖    
11     宁州中小     李鹏飞     六2     三国演义     二等奖    
12     路口中小     卢苇     六2     我为好书代言     二等奖    
13     全丰中小     雷蓓     六2     课外阅读课     二等奖    
14     汇源学校     陈华平     六2     汤姆•索亚历险记     二等奖    
15     黄港中小     朱金霞     六2     狼王梦     三等奖    
16     水源中小     杨荣     六2     红岩     三等奖    
17     古市中小     黄永杭     六2     狼王梦     三等奖    
18     白岭中小     胡玉娇     六     红岩     三等奖    
19     复原中小学     谢文娟     六     汤姆•索亚历险记     三等奖    
20     马坳中小     冷伶婉     六2     草房子     三等奖    
21     大椿中小     程玲     六     鲁滨孙漂流记     三等奖    
22     庙岭中小学     何胜阳     六2     汤姆•索亚历险记     三等奖    
23     何市中小     张婷     六2     鲁滨孙漂流记     三等奖    
24     漫江中小学     卢利娟     六2     红岩     三等奖    
25     征村中小     邹青青     六2     红岩     三等奖    
26     上衫中小学     朱运杰     六     安徒生童话     三等奖    
27     义宁小学     邓桃红     六2     红岩     一等奖    
28     八小     周吉连     六2     汤姆•索亚历险记     一等奖    
29     二小     韩山杏     六2     汤姆•索亚历险记     一等奖    
30     西港中小     梁海琴     六2     鲁滨孙漂流记     一等奖    
31     上奉中小     龚金玲     六2     童年     一等奖    
32     月塘中学     叶丁香     六2     哈利•波特     一等奖    
33     渣津中小     陈颖     六2     鲁滨孙漂流记     一等奖    
34     九小     谢金花     六2     汤姆•索亚历险记     一等奖    
35     一小     汪美兰     六2     汤姆•索亚历险记     一等奖    
36     六小     潘文赜     六2     鲁滨孙漂流记     一等奖    

修水县教育科学研究室

2018年6月27日

【字体: 】 【打印文章